精練課堂分層作業(yè)三年級數(shù)學青島版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業(yè)精靈APP。練習冊精練課堂分層作業(yè)三年級數(shù)學青島版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
3.購物。
大米2元/500克,綠豆4元/500克,香米8元/500克
(1)買2千克綠豆和500克香米一共需要多少元?
答案:24元
解析:2千克=2000克,2000÷500=4,綠豆費用4×4=16(元),香米500克8元,一共16+8=24(元),答:一共需要24元。
(2)請你根據(jù)信息提出一個數(shù)學問題并解答。
答案:買1千克大米需要多少元?4元
解析:問題:買1千克大米需要多少元?
解答:1千克=1000克,1000÷500=2,2×2=4(元),答:買1千克大米需要4元。(答案不唯一)
4.河邊有兩條船,5只小動物要同時過河,怎樣乘船才安全呢?
馬和兔子乘限重100千克的船,猴子、小鹿和狗乘限重80千克的船
(圖片內(nèi)容:猴子20千克,小鹿40千克,馬90千克,狗15千克,兔子5000克,兩條船限重100千克和80千克)
答案:馬和兔子乘限重100千克的船,猴子、小鹿和狗乘限重80千克的船
解析:5000克=5千克,馬90千克+兔子5千克=95千克<100千克,猴子20千克+小鹿40千克+狗15千克=75千克<80千克,這樣乘船安全。(答案不唯一)