【題目】圓珠筆和鉛筆的價格比是4:3,20支圓珠筆和21支鉛筆共用71.5元。問圓珠筆的單價是每支多少元?
【答案】2
【解析】
試題分析:本題考的比的應用。
解:設圓珠筆的價格為4,那么鉛筆的價格為3,
則20支圓珠筆和21支鉛筆的價格為:
20×4+21×3=143,
則單位“1”的價格為:
71.5÷143=0.5元。
所以圓珠筆的單價是:O.5×4=2(元)。
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com