【題目】根據下表回答問題。
①
| ②
| ③
| ④
| ⑤
| ⑥
|
6元 | 40元 | 9元 | 90元 | 30元 | 64元 |
(1)買一件上衣和一條圍巾要多少錢?
![]()
(2)一條褲子比一雙鞋子便宜多少錢?
![]()
(3)用20元買一頂帽子和一條圍巾夠嗎?
_________________________
(4)用50元買一條裙子和一頂帽子,應找回多少錢?(用兩種方法解答)
_________________________ _________________________
(5)帶70元剛好能買哪兩樣物品?
![]()
答:買( )和( )。
【答案】(1)90+6=96(元)
(2)64-30=34(元)
(3)夠
(4)50-40-9=1(元);50-(40+9)=1(元)
(2)40+30=70(元);裙子;褲子
【解析】
略
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】操作題。
![]()
(1)用數對表示圖中三角形頂點A、B、C的位置。
A( , ), B( , ), C( , )
(2)把三角形繞點C順時針旋轉90°,再向右平移4格。
(3)每個小方格表示邊長1厘米的正方形,畫一個上底是2厘米,下底是4厘米,高是2厘米的等腰梯形,并畫出它的對稱軸。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】甲種餅干第一季度銷售量統計圖
![]()
乙種餅干第一季度銷售量統計圖
![]()
(1)甲種餅干第一季度平均每月銷售量是多少?
(2)乙種餅干第一季度平均每月銷售量是多少?
(3)哪種餅干第一季度銷售量最多?多多少?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】直接寫得數
0.3÷
= 4﹣
=
×12= (4.2+
)×2×0=
3.7+5= 300×0.3%=
×
= 3×1
+3×
=
1+
÷1+
= (1
+
)÷
= 4×
×0.25= 0.125×32=
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】有一塊菜地長37米,寬25米。菜地中間留了寬1米的路(如圖),把菜地平均分成四塊。
(1)每塊地的面積是多少平方米?
![]()
(2)如果用水泥磚鋪路,每平方米需要45元,一共需要多少元?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com